个人养老金制度,有人能节税5040元,有人还倒亏360元,怎么算的

个人养老金制度出台,个人年度缴费上限12000元。在缴费环节,向个人养老金资金账户的缴费,按照每年12000元的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。如果按照上限12000元缴费,有的人能节税5040元,而有的人还倒亏360元,这究竟是怎么计算的?


答案就在于,在缴费环节,个人养老金缴费仅能在综合所得或经营所得中据实扣除;在领取环节,领取的个人养老金,需按照3%的税率计算缴纳个人所得税。


依照我国《个人所得税法》的规定,个人所得分为:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。


上述个人所得,其中(1)(2)(3)(4)统称为综合所得。工资、薪金按月预扣预缴个人所得税,劳务报酬、稿酬、特许使用费按次预扣预缴个人所得税。年度终了,这四项就要合并在一起汇算清缴,根据应纳税所得额的多少,选择适用3%-45%的超额累进税率中的对应档税率,计算应纳税额。所谓汇算清缴,就是汇总计算应缴的个人所得税,再将应缴的税款与预缴的税款比对,多退少补。


综合所得在计算年度个人所得税前,可减除费用六万元以及专项扣除(社保及公积金的个人缴费部分)、专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、婴幼儿照护支出)等。


经营所得,主要是个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。经营所得,按月或者季度预缴,适用5%-35%的五级超额累进税率,年度终了也需清算清缴。


假设,某纳税人,其全年综合所得的应纳税所得额(下同)96万元以上,适用最高一档即45%的个人所得税税率。那么,他每多挣100元,就要多纳税45元。反之,每少挣100元或者税前每多扣除100元,就会减少纳税45元。如果按上限12000元参加个人养老金缴费,且所缴费用全额得到扣除,则可以减少纳税5400元;再考虑到领取环节应按3%税率纳税360元,减去这360元,实际最多可以节税5040元。


如果全年综合所得在66万元至96万元之间,则适用35%的税率,最多可以节税12000*(35%-3%)=3840元。如果全年综合所得在42万元至66万元之间,则适用30%的税率,最多可以节税12000*(30%-3%)=3240元。可见,全年综合所得额越少,节税的比例越小,节税额越少。


如年度综合所得在12万元(月薪1万元)以下,减除费用、专项扣除、专项附加扣除后,应纳税所得额已趋于0甚至为负数,基本上已无需缴纳个人所得税。对于这类纳税人,即使其参加了个人养老金缴费且得到了扣除,由于其综合所得本就无需纳税,因此扣除与否,其应纳税额是一样的,不能产生节税效果。


不仅无法节税,在领取环节,还要按3%的税率纳税。如果按个人养老金缴费上限即12000元缴费,在领取环节,领取该12000元,还需支出税款360元,即倒亏360元。


个人养老金的缴费完全由个人承担,如果该缴费不能得到扣除,那就意味着所支出的个人养老金,都是在税后列支的。简单说就是,个人养老金的缴费,使用的是已经完税的、完全属于个人所有的钱。


在缴费环节,用的是已经完税的钱,已经交过一次税了;在领取环节,又需按3%的税率再缴一次税,这种对同一征税对象课征多种税或实行多次征税,就叫重复纳税。


在此处,造成倒亏360元的原因,就是个人养老金的缴费不能在计算个人所得税之前得到扣除,而导致需重复纳税。


经营所得在计算个人所得税之前,可以减除成本、费用以及损失。减除后的余额为应纳税所得额,应纳税所得额乘以税率,就是应纳税额。同理,如果应纳税所得额为负数,则个人养老金缴费是否得到扣除,其应纳税额是一样的,也不能产生节税效果。在领取环节应缴纳的3%的税款,也是重复纳税。


再假设,某纳税人,全年没有取得综合所得,也没有经营所得,而只有其他所得。他按照年度上限12000元参加个人养老金缴费,由于个人养老金缴费仅能在综合所得或经营所得中扣除,而不能在其他所得中扣除,因此该12000元不能扣除,从而不能产生节税效果。在领取环节,也需按3%的税率计算缴纳个人所得税,支出税款360元,即最多也是倒亏360元。


总结:

1.国家出台个人养老金制度,其目的是推进多层次、多支柱养老保险体系建设,促进养老保险制度可持续发展,满足人民群众日益增长的多样化养老保险需要。节税只是个人养老金制度的附带属性。

2.参加个人养老金缴费,节税效果因人而异,能否节税也因人而异。不考虑投资回报以及资金的时间价值,参加个人养老金缴费最大可节税5040元,最少可节税-360元。

3.年综合所得12万元(月薪1万元)以下的,或者没有综合所得、经营所得的纳税人,参加个人养老金缴费基本上没有节税效果,反而会导致多纳税。

4.年综合所得96万元(月薪8万元)以上的,参加个人养老金缴费的节税效果最好。由此可见,越努力,越能节税。加油!#个人养老金# #官方:个人养老金每年缴纳上限为12000# #个人养老金制度来了# #《个人养老金实施办法》发布#


参考法规:

1.2022年4月8日,《国务院办公厅关于推动个人养老金发展的意见》。

2.2022年10月26日,人力资源社会保障部 、财政部、国家税务总局、银保监会、证监会联合制订的《个人养老金实施办法》。

3.2022年11月3日,财政部、税务总局《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》。

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页面更新:2024-04-29

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