手机特耗电的开关找到了,半天耗费一半的电量,记得关闭了!

说真的,现在智能手机什么都好,就是续航太让人焦虑了。

有没有跟我一样的?早上出门满电,刷会儿视频、聊会儿天,中午吃饭就剩一半电了,下午出门必须揣个充电宝,不然心里直发慌。很多人一碰到续航跳水,第一反应就是:完了,电池老化了,又得花钱换电池。

但我跟你说,绝大多数情况,真不是电池不行了,而是手机里几个出厂就默认打开的开关,一直在后台偷偷“偷电”。更关键的是,天天一天两三充,频繁充放电反而会加速电池损耗,越充越不耐用,妥妥的恶性循环。

今天就给大家揪出两个最隐蔽的耗电元凶,关掉之后手机续航少说多撑三四个小时,安卓、苹果都有对应的操作步骤,手把手教你调,看完就能上手。

第一个藏得最深的,就是系统触感反馈。

很多人可能都没留意过:咱们平时打字、按返回键、解锁手机、甚至下拉通知栏的时候,手机都会轻轻震一下。这一下震动看似不起眼,可咱们一天点按屏幕几百上千次,手机里的马达一直在反复启动工作,积少成多耗的电真不少。

而且对大部分人来说,这个触感反馈纯属“有也行没有也行”,关了完全不影响正常使用,却能省下一大笔电量,性价比特别高。

安卓手机关闭步骤:

打开手机「设置」,往上滑动找到「声音和振动」

点进去之后继续往下滑,找到「更多声音和振动设置」

进去就能看到「系统触感反馈」的开关,直接把它关掉就行。

关了之后打字、点按系统按键就不会再震动,手感可能需要适应大半天,但省电效果是肉眼可见的。

苹果手机关闭步骤:

打开「设置」,找到「声音与触感」

往下滑动到底部,找到「系统触感反馈」,直接关闭后面的开关就可以了。顺带下面的「按键音」如果平时用不上,也可以一起关掉,还能再省一点电。

第二个耗电大户,就是后台自动同步数据。

咱们手机里登了微信、邮箱、相册、备忘录,还有大大小小几十款APP,出厂默认都是开启自动同步的。也就是说,哪怕你压根没打开这些软件,它们也会在后台时不时唤醒手机,偷偷联网同步更新数据。

不仅费电,还会悄悄跑你的流量——很多人纳闷自己没怎么用,流量却用得飞快,多半都有它的原因。

安卓手机关闭步骤:

回到设置主界面,往上滑找到「用户和账户」,点进去之后,右上角有个菜单按钮(有的手机是三个点,有的是四个点,操作都一样),点开之后就能看到「自动同步数据」的选项,把这个开关关掉,弹出确认框点确定就好。

关掉之后,账户数据不会再后台偷偷同步,只有你主动打开对应APP的时候,才会加载最新内容,完全不影响正常使用。如果有工作邮箱这类需要实时收消息的软件,也可以单独给它开启同步,不用全部一刀切。

苹果手机关闭步骤:

对应的就是「后台App刷新」功能。打开「设置」,找到「通用」

点进去找到「后台App刷新」。这里默认所有APP都允许后台刷新,你可以直接关掉总开关,也可以只留下微信、钉钉这类需要实时收消息的软件,其余全部关闭。

如果手机登了多个邮箱、云账户,还可以进「设置-邮件-账户-获取新数据」,把推送改成手动或者每小时获取,也能大幅减少后台唤醒耗电。

可能有人会问:既然这么耗电,为什么手机出厂默认要打开?

其实很好理解:厂商默认全开,是为了让你刚拿到手机时,功能最完整、体验最“跟手”,但耗电这块,就得我们自己根据使用习惯调整了。毕竟每个人需求不一样,有人离不开触感反馈,有人必须实时同步消息,没有绝对的好坏,适合自己的才最好。

但如果你平时对这些功能没要求,又总吐槽手机不耐用,那真的建议关掉试试。我自己亲测,两个开关关掉之后,同样的刷视频、聊微信的强度,晚上下班还能剩40%左右的电,以前基本都快关机了,差距真的挺大。

而且还有个隐形好处:充电次数少了,电池寿命自然就更长。咱们都知道锂电池有充放电循环次数限制,一天一充总比一天两充多用一两年,算下来也能省不少换电池的钱。

今天说的这两个设置,都是动动手指几十秒就能搞定的小事,但很多人用了好几年手机都没发现。大家现在就可以掏出手机调一调,用一天看看续航有没有提升。

展开阅读全文

更新时间:2026-08-19

标签:科技   电量   手机   后台   电池   反馈   账户   数据   步骤   系统   实时   平时

1 2 3 4 5

上滑加载更多 ↓
推荐阅读:
友情链接:
更多:

本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828  

© CopyRight All Rights Reserved.
Powered By 61893.com 闽ICP备11008920号
闽公网安备35020302034844号

Top