410元买100斤花生米榨44.5斤花生油,花生渣子抵加工费,划算吗?

昨天又去榨油了,没想到过了20多天,花生竟然降价了,在10月3号的时候我们去榨了100斤花生米的油,那个时候的价格是460元,花生渣子用来抵加工费,榨了44斤的花生油。

因为我们一家四口每天都要吃花生油,怕不够,才榨100斤花生米的油,44斤花生油肯定是不够吃的,过了20天了,我们昨天又去榨花生油了,但是昨天的花生米的价格比上一次少了50块钱。

也不知道到底是花生的价格下降了,还是这个老板卖的比较便宜一点?

因为这次榨油的老板跟上一次榨油不是同一个,昨天我们去榨油的时候,小区里面一位阿姨正好在楼下带孙子玩,她看到我们去榨油,就简单的聊了一下。

她就我们上次榨油的那位老板,他的油并不怎么好,她以前也在这位老板家榨油的,后面不好就去别的地方榨了,而且这位老板以前是在我们小区旁边开榨油机坊的,就因为油不怎么好,没有多少人去榨,没生意,他现在才搬到菜市场旁边去的。

因为我们以前是在丈母娘家村里面的一个榨油坊里面榨的,今年也是第一次在小区旁边的榨油坊来榨油,回丈母娘家榨太麻烦了,也没有时间。

所以对这边到底哪家榨油坊榨的油好,并不是很懂,后面这位阿姨推荐了一家榨油坊,我们就去那里榨的油,他的价格就少了50块钱,所以到底是价格低了,还是这位老板卖的便宜,就不得而知了。

这个老板也是用花生渣子来抵加工费的,因为生生渣子我们拿来没有用,又不喂家禽家畜,又不种果的,如果是种果的话,是可以用来当做肥料的,如果家里喂有家禽家畜的话,也可以用来当做饲料,是非常好的。

我们用不上花生渣子,就用花生渣子来抵加工费了,这样就不用出加工费了,直接就是花410元,购买100斤花生米,老板帮我们榨出油来,我们直接要花生油就行了。榨油回来一称,连油桶有47斤,上次我们称过这种塑料桶是2.5斤。

100斤花生米花了460元,榨了44.5斤花生油,还有50多斤花生渣子,里面还有一些水分,这种花生渣子榨油坊老板是卖1.5元一斤,1.5元一斤乘以50斤就是75块钱。

如果是收加工费是五毛钱1斤,100斤花生米就是50块钱,相对来说用花生渣子抵加工费,榨油坊老板是会多赚一点钱的。

因为花生渣子我们用不上,亏一点就亏一点吧,让老板多赚一点。

上一次榨油是460元100斤花生米,榨了44斤花生油,算下来划成10.45元1斤的花生油。

这一次就少了50块钱,410块钱买100斤花生米,榨了44.5斤花生油,划成9.2元一斤的花生油。

朋友们,你们说这个出油率怎么样啊?用花生渣子来抵加工费到底划不划算?你们平时是怎么榨花生油的呢?欢迎大家留言分享,感谢您的支持,我们下次再见,拜拜。#冬日生活打卡季#

展开阅读全文

更新时间:2025-12-01

标签:美食   加工费   渣子   花生油   花生米   花生   老板   块钱   生油   价格   昨天

1 2 3 4 5

上滑加载更多 ↓
推荐阅读:
友情链接:
更多:

本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828  

© CopyRight 2020- All Rights Reserved. Powered By bs178.com 闽ICP备11008920号
闽公网安备35020302034844号

Top